Таблицы стилей CSS

(7 голосов)
    Среда, 29 Февраля 2012 17:07
Таблицы стилей CSS
С помощью таблиц стилей CSS можно значительно упростить оформление HTML-документа. Например, присвоить стандартное начертание для содержимого какого-нибудь текстового дескриптора. Существует несколько различных приемов использования разных стилей и их применения. Давайте рассмотрим пару простых вариантов применения CSS стиля к тексту:

Вариант 1

Вы можете установить дескриптор непосредственно в тело статьи. Для примера мы имеем текст обрамленный HTML тегами <p>:
<p>Создание CSS стилей оформления</p>
Чтобы добавить стиль к нашему тексту, нам необходимо прописать внутри аттрибута P, тег style:
<p style="margin-left: 5px; color:#ff0000;">Создание CSS стилей оформления</p>

Как вы заметили выше, мы добавили к нашему тексту стиль оформления, а именно добавили величину отступа от левого края и изменили цвет букв на красный. Таким образом вы можете применять стили оформления к любому веб-элементу (теги, изображения и.т.д.).

Вариант 2

Вы можете вынести все стили оформления в отдельный файл и подгружать стили оформления вместе самой HTML страницой. Для этого создайте CSS файл с именем mystyle.css и загрузите его на свой хостинг. Далее вам необходимо добавить вывод файла на страницы сайта, для этого откройте HTML страницу вашего сайта, или в случае использования CMS откройте страницу шаблона, обычно это файл index.php. После вверху страниц найдите теги <head> .... </head> и между ними вставьте следующий код:

<link rel="stylesheet" href="/css/mystyle.css" type="text/css" />

данный код вставит файл стиля в шаблон вашего веб-сайта. Соответственно файл стиля должен находится в папке CSS (относительно корня вашего веб-сайта.)

Далее все очень просто, берем также текст из примера выше:

<p>Создание CSS стилей оформления</p>
и добавляем к нему CSS класс, для примера class="mystyle"
<p class="mystyle">Создание CSS стилей оформления</p>
Теперь открываем на новый CSS файл стиля оформления mystyle.css, и прописываем в него наш стиль оформления, незабывая о теге.
p.mystyle {
margin-left: 5px;
color:#ff0000;
}
в итоге вы получите тоже самое как и в первом варианте но значительно улучшающее результат. Во первых, применение CSS стиля в отдельном файле ускоряет загрузку сайта, код становится более оптимизированный для поисковых систем. Во вторых, редактирование CSS становится намного проще, быстрее и правильнее.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии