Что такое World Wide Web?

(0 голосов)
    Среда, 29 Февраля 2012 14:56
Что такое World Wide Web?
World Wide Web переводят как «Всемирная паутина», и каждый человек представляет эту паутину по-разному. Паутина есть сеть, которую плетёт паук. Это термин закрепился за понятием «система взаимосвязанных компьютеров», а термин паутина - это понятие «система взаимосвязанных документов».

Каждый отдельный документ, имеющий свой адрес, называется Веб-страницой. В сети интернет каждая такая Веб-страница имеет множество связей с другими страницами, которые могут распологаться не только на одном и том же комьютере сети, но и на других компьютерах сети.

Компьютеры, на которых хранятся Веб-страницы называютя Веб-серверами. Младший домен имени сервера обычно обозначается как www, сокращение уже знакомого нам понятия World Wide Web. Также стоит сказать, что каждая веб-страница хранится в отдельном документе, имеющим расширение htm или html.

Документ может содержать информацию совершенно разного рода, будь то рисунки, текст или видеозапись. Для перехода от одной странице к другой используют гиперссылки, а текст содержащий гиперссылки называют гипертекстом. Обработкой гиперссылок, поиском и передачей документов от сервера к клиенту занимается протокол HTTP (протокол передачи гипертекста).

Веб-страницы образуют web-сайты. Как правило, сайт принадлежит какому-либо лицу или учреждению. Каждая веб-страница и каждый веб-сайт имеют свой адрес, этот адрес называется URL- адрес (универсальный указатель ресурсов).

Каждый такой адрес состоит из трёх частей:

- имя протокола;

- имя сервера, который хранит нужный нам ресурс;

- полное имя файла;

Для путешествия по сети интернет мы используем программы, которые называются Web-браузер, Browser дословно переводится как обозреватель.

Вот собственно и все! Мы в кратце объяснили что такое WWW (World Wide Web) и основные правила работы всемирной паутины.

Другие материалы в этой категории: « Немного о системе uCoz Написание alt-текстов »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии